Torneo di basket maschile ASUN – Wikipedia


Da Wikipedia, l’enciclopedia libera

Torneo di campionato Conference di basket per la ASUN Conference

IL Torneo di basket maschile della ASUN Conference (precedentemente noto come Torneo di basket maschile della Trans America Athletic Conference tra il 1979 e il 2001) è il torneo di campionato della Conference pallacanestro per il Conferenza ASUN, precedentemente nota come Trans America Athletic Conference (TAAC) e Atlantic Sun Conference. Il torneo si tiene ogni anno dal 1979, ad eccezione del 1992-93.

È un torneo ad eliminazione diretta e il seeding si basa sui record della stagione regolare. Il vincitore, dichiarato campione della conferenza, riceve la puntata automatica della conferenza Torneo di basket maschile NCAA, purché sia ​​idoneo per il gioco post-stagionale sponsorizzato dalla NCAA. La questione dell’idoneità si applicava sia nel 2021 che nel 2022, con ciascuna finale con una squadra che rappresentava un membro transitorio della Divisione I (Nord dell’Alabama nel 2021(1) E Bellarmino nel 2022(2)). Secondo le regole NCAA, una scuola in transizione da Divisione II dell’NCAA non è idoneo per il gioco post-stagionale DI sponsorizzato dalla NCAA (né il torneo NCAA né il NIT) durante il suo periodo transitorio di quattro anni.(3) Il Nord Alabama ha iniziato la sua transizione nel luglio 2018 e quindi non era idoneo per il torneo NCAA o NIT per tutta la stagione 2021-22; Bellarmine ha iniziato la sua transizione nel luglio 2020 e non è quindi idonea a tali eventi fino al 2023-24. Se una scuola di transizione dovesse vincere il torneo, le regole ASUN richiedono che il campione della stagione regolare riceva l’offerta automatica. Il Nord Alabama ha perso la finale, rendendo la questione discutibile per il 2021, ma Bellarmine ha vinto nel 2022, dando Stato di Jacksonville l’offerta automatica di quella stagione.

Storia(modificare)

Conferenza atletica transamericana(modificare)

Anno Campione Punto Secondo classificato MVP Posizione
1979 Louisiana nordorientale 90–69 Mercer Calvino NattLouisiana nordorientale(4) Colosseo Fant-EwingMonroe, Louisiana
1980 Centenario 79–77 Louisiana nordorientale Giorgio LettCentenario(4)
1981 Mercer 72–67 Battista di Houston Tony Gattis, Mercer(4) Colosseo HirschShreveport, Louisiana
1982 Louisiana nordorientale 98–85 Centenario Donald Wilson, Louisiana nordorientale(4) Colosseo Fant-Ewing • Monroe, Louisiana
1983 Georgia meridionale 68–67 Arkansas-Little Rock Jim LampleyUALR(4) Colosseo BartonLittle Rock, Arkansas
1984 Battista di Houston 81–76 Samford Craig Barba, Samford(4) Colosseo del ramo primaverileHouston, Texas
1985 Mercer 105–96 Arkansas-Little Rock Sam MitchellMercer(4) Hanner FieldhouseStatesboro, Georgia
1986 Arkansas-Little Rock 85–63 Centenario Michael Clarke, UALR(4) Colosseo BartonLittle Rock, Arkansas
1987 Georgia meridionale 49–46 Stetson Jeff SandersGeorgia meridionale(4)
1988 Texas-San Antonio 76–69 Georgia meridionale Frank Hampton, UTSA(4) Centro OceanoDaytona Beach, Florida
1989 Arkansas-Little Rock 100–72 Centenario Jeff Cummings, UALR(4) Barton Colosseo • Little Rock, Arkansas
1990 Arkansas-Little Rock 105–95 Centenario Derrick Owens, UALR(4)
1991 Stato della Georgia 80-60 Arkansas-Little Rock Chris Collier, Stato della Georgia(4) Centro EdmundsDeLand, Florida
1992 Georgia meridionale 95–82 Stato della Georgia Charlton YoungGeorgia meridionale(4) Hanner Fieldhouse • Statesboro, Georgia
1993 Nessun torneo
1994 Florida centrale 70–67 Stetson Victor Saxton, UCF(4) Arena UCFOrlando, Florida
1995 Internazionale della Florida 68–57 Mercer James Mazyck, FIU(4)
1996 Florida centrale 86–77 Mercer Harry Kennedy, UCF(4) Centro EdmundsDeLand, Florida
1997 Collegio di Charleston 83–73 Internazionale della Florida Antonio JohnsonC di C(4) John Kresse ArenaCharleston, Carolina del Sud
1998 Collegio di Charleston 72–63 Internazionale della Florida Sedric WebberC di C(4)
1999 Samford 89–61 Florida centrale Marc SalyersSamford(4) Colosseo di JacksonvilleJacksonville, Florida
2000 Samford 81–68 Florida centrale Marc SalyersSamford(4)
2001 Stato della Georgia 79–55 Stato di Troia Tommaso TerrellStato della Georgia(4) Arena sportiva GSUAtlanta, Georgia

Conferenza Atlantic Sun/ASUN(modificare)

Anno Campione Punto Secondo classificato MVP Posizione
2002 Florida Atlantica 76–75 Stato della Georgia Tommaso TerrellStato della Georgia(4) Arena UCFOrlando, Florida
2003 Stato di Troia 80–59 Florida centrale Ben Fletcher, Troy(4) Arena sportiva GSU • Atlanta
2004 Florida centrale 60–55 Stato di Troia Dexter Lyons, UCF(4) Centro eventi CurbNashville, Tennessee
2005 Florida centrale 63–54 Gardner–Webb Gary Johnson, UCF(4)
2006 Belmont 74–69OT Pettine per labbra Justin Hare, Belmont(4) Centro commemorativoJohnson City, Tennessee
2007 Belmont 94–67 Stato del Tennessee orientale Justin Hare, Belmont(4)
2008 Belmont 79–61 Jacksonville Shane Dansby, Belmont(4) AllenArena • Nashville, Tennessee
2009 Stato del Tennessee orientale 85–68 Jacksonville Kevin TiggsETSU(4)
2010 Stato del Tennessee orientale 72–66 Mercer Micah Williams, ETSU(4) Centro UniversitarioMacon, Georgia
2011 Belmont 87–46 Florida settentrionale Mick Hedgepeth, Belmont(4)
2012 Belmont 83–69 Costa del Golfo della Florida Kerron JohnsonBelmont(4)
2013 Costa del Golfo della Florida 88–75 Mercer Brett ComerFGCU(4)
2014 Mercer 68–60 Costa del Golfo della Florida Sala LangstonMercer Alico ArenaFort Myers, Florida
2015 Florida settentrionale 63–57 USC nella parte settentrionale dello stato Demarcus Daniels, Florida settentrionale Arena UNF • Jacksonville, Florida
2016 Costa del Golfo della Florida 80–78OT Stetson Marc-Eddy NoreliaFGCU Alico ArenaFort Myers, Florida
2017 Costa del Golfo della Florida 77–61 Florida settentrionale Brandon GoodwinFGCU
2018 Pettine per labbra 108–96 Costa del Golfo della Florida Garrison MatthewsPettine per labbra
2019 Libert 74–68 Pettine per labbra Scottie JamesLibertà AllenArena • Nashville, Tennessee
2020 Libert 73–57 Pettine per labbra Caleb HomesleyLibertà Centro Vigne • Lynchburg, Virginia
2021 Libert 79–75 Nord dell’Alabama Dario McGheeLibertà Arena UNF • Jacksonville, Florida
2022 Bellarmino 77–72 Jacksonville Dylan Penn, Bellarmino Sala della LibertLouisville, Kentucky
2023 Stato di Kennesaw 67–66 Libert Terrell Burden, Stato di Kennesaw Centro di convocazione KSUKennesaw, Georgia

Emittenti(modificare)

Prestazioni per scuola(modificare)

Scuola Campionati Anni
Belmont(UN)

5

2006, 2007, 2008, 2011, 2012
UCF(UN)

4

1994, 1996, 2004, 2005
Arkansas-Little Rock(UN)(B)

3

1986, 1989, 1990
Georgia meridionale(UN)

3

1983, 1987, 1992
Costa del Golfo della Florida

3

2013, 2016, 2017
Libert(UN)

3

2019, 2020, 2021
Mercer(UN)

3

1981, 1985, 2014
Collegio di Charleston(UN)(C)

2

1997, 1998
Stato del Tennessee orientale(UN)

2

2009, 2010
Stato della Georgia(UN)

2

1991, 2001
Louisiana nordorientale(UN)(D)

2

1979, 1982
Samford(UN)

2

1999, 2000
Bellarmino

1

2022
Centenario(UN)

1

1980
Florida Atlantica(UN)

1

2002
Internazionale della Florida(UN)(e)

1

1995
Battista di Houston(UN)(F)

1

1984
Stato di Kennesaw(G)

1

2023
Pettine per labbra

1

2018
Florida settentrionale

1

2015
Troia(UN)

1

2003
UTSA(UN)

1

1988
TOTALE

44

Squadre dentro grassetto sono membri ASUN a partire dalla prossima stagione di basket NCAA 2023-24.

  • Tra gli altri membri ASUN attuali:

(modificare)

  1. ^ UN B C D e F G H io J K l M N o P Q Non più membro della conferenza.
  2. ^ Contrassegnato atleticamente come Little Rock dall’anno scolastico 2015-16.
  3. ^ Ora atleticamente marchiato come Charleston.
  4. ^ Conosciuta dal 1999 come Louisiana-Monroe (per intero, Università della Louisiana a Monroe). Per scopi di branding atletico, la scuola utilizza tipicamente “ULM”, ma accetta “Louisiana-Monroe”.
  5. ^ Ora atleticamente marchiato come FIU.
  6. ^ Conosciuto come Houston Christian dal 21 settembre 2022.
  7. ^ In partenza per la Conference USA dopo la stagione 2023-24.

Guarda anche(modificare)

Riferimenti(modificare)

  1. ^ “Il Liberty rivendica il primo posto nel torneo del 2021 poiché l’avversario non è idoneo” Sport della NBC. Estratto il 08/03/2022.
  2. ^ “Il nuovo arrivato della Divisione I Bellarmine vince il campionato Atlantic Sun ma non è idoneo per il torneo NCAA”. ESPN.com. 8 marzo 2022. Estratto 9 marzo 2022.
  3. ^ “Perché Merrimack deve rinunciare a March Madness nella sua stagione storica ed è al primo posto nella sua conferenza” Sport della CBS. Estratto il 08/03/2022.
  4. ^ UN B C D e F G H io J K l M N o P Q R S T tu v w X z aa ab AC anno Domini e.a ef Ag ah “Libro dei record Atlantic Sun 2013-2014, pagina 6” (PDF). Conferenza ASUN.
  5. ^ “Settimana del campionato presentata dal programma degli articoli sportivi di DICK”. 4 marzo 2013.
  6. ^ “Settimana del campionato: la copertura di un record di 137 partite maschili inizia il 1 marzo | ESPN MediaZone”. Archiviato da l’originale il 1 marzo 2012. Estratto febbraio 29, 2012.
  7. ^ http://www.espnmediazone3.com/us/2011/02/28/championship-week-presented-by-dick%e2%80%99s-sporting-goods-schedule/?s-sporting-goods-schedule/
  8. ^ “La settimana del campionato inizia giovedì 4 marzo | ESPN MediaZone”. Archiviato da l’originale il 12 aprile 2010. Estratto 17 dicembre 2010.
  9. ^ “20090226_ChampionshipWeekBeginsMarch5”. Archiviato da l’originale il 7 marzo 2009. Estratto 1 Marzo, 2009.
  10. ^ “Cosa guardare: gli amanti del basket universitario si rallegrano”. Archiviato da l’originale il 7 febbraio 2009. Estratto 1 Marzo, 2009.




Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto