Sesto distretto congressuale dell’Iowa – Wikipedia


Membro Festa Termine Congresso Storia elettorale Distretto creato il 4 marzo 1863
Asael W. Hubbard
(Sioux City) Repubblicano 4 marzo 1863 –
3 marzo 1869 38esimo
39esimo
40esimo Eletto nel 1862.
Rieletto nel 1864.
Rieletto nel 1866.
Pensionato.
Carlo Pomeroy
(Forte Dodge) Repubblicano 4 marzo 1869 –
3 marzo 1871 41esimo Eletto nel 1868.
Rinominazione perduta.
Jackson Orr
(Montana) Repubblicano 4 marzo 1871 –
3 marzo 1873 42esimo Eletto nel 1870.
Ridistretto al 9° distretto.
William Loughridge
(Oskaloosa) Repubblicano 4 marzo 1873 –
3 marzo 1875 43esimo Eletto nel 1872.
Rinominazione perduta.
Ezechiele S. Sampson
(Sigourney) Repubblicano 4 marzo 1875 –
3 marzo 1879 44esimo
45esimo Eletto nel 1874.
Rieletto nel 1876.
Rielezione persa.
James Tessitore
(Bloomfield) Biglietto verde 4 marzo 1879 –
3 marzo 1881 46esimo Eletto nel 1878.
In pensione a candidarsi alla presidenza.
Marsena E. Cutts
(Oskaloosa) Repubblicano 4 marzo 1881 –
3 marzo 1883 47esimo Eletto nel 1880.
Elezioni contestate perse. John C. Cook
(Newton) Democratico 3 marzo 1883 –
3 marzo 1883 Ha vinto le elezioni contestate ma ha servito solo un giorno.
Rielezione persa.
Marsena E. Cutts
(Oskaloosa) Repubblicano 4 marzo 1883 –
1 settembre 1883 48esimo Eletto nel 1882.
Morto. Vacante 1 settembre 1883 –
9 ottobre 1883 John C. Cook
(Newton) Democratico 9 ottobre 1883 –
3 marzo 1885 Eletto per terminare il mandato di Cutts.
Rielezione persa.
James Tessitore
(Bloomfield) Biglietto verde 4 marzo 1885 –
3 marzo 1889 49esimo
50esimo Eletto nel 1884.
Rieletto nel 1886.
Rielezione persa.
John F. Lacey
(Oskaloosa) Repubblicano 4 marzo 1889 –
3 marzo 1891 51esimo Eletto nel 1888.
Rielezione persa.
Frederick E. Bianco
(Webster) Democratico 4 marzo 1891 –
3 marzo 1893 52esimo Eletto nel 1890.
Rielezione persa.
John F. Lacey
(Oskaloosa) Repubblicano 4 marzo 1893 –
3 marzo 1907 53esimo
54esimo
55esimo
56esimo
57esimo
58esimo
59esimo Eletto nel 1892.
Rieletto nel 1894.
Rieletto nel 1896.
Rieletto nel 1898.
Rieletto nel 1900.
Rieletto nel 1902.
Rieletto nel 1904.
Rielezione persa.
Daniel W. Hamilton
(Sigourney) Democratico 4 marzo 1907 –
3 marzo 1909 60esimo Eletto nel 1906.
Rielezione persa.
Nathan E. Kendall
(Albia) Repubblicano 4 marzo 1909 –
3 marzo 1913 61esimo
62esimo Eletto nel 1908.
Rieletto nel 1910.
Rinominato ma si è ritirato prima delle elezioni.
Sanford Kirkpatrick
(Ottumwa) Democratico 4 marzo 1913 –
3 marzo 1915 63esimo Eletto nel 1912.
Rinominazione perduta.
C.William Ramseyer
(Bloomfield) Repubblicano 4 marzo 1915 –
3 marzo 1933 64esimo
65esimo
66esimo
67esimo
68esimo
69esimo
70esimo
71esimo
72esimo Eletto nel 1914.
Rieletto nel 1916.
Rieletto nel 1918.
Rieletto nel 1920.
Rieletto nel 1922.
Rieletto nel 1924.
Rieletto nel 1926.
Rieletto nel 1928.
Rieletto nel 1930.
Ridistretto al 5° distretto e lì ha perso la rinomina.
Cassio C. Dowell
(Des Moines) Repubblicano 4 marzo 1933 –
3 gennaio 1935 73esimo Ridistrettuale dal 7° distretto E rieletto nel 1932.
Rielezione persa.
Hubert Utterback
(Des Moines) Democratico 3 gennaio 1935 –
3 gennaio 1937 74esimo Eletto nel 1934.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti.
Cassio C. Dowell
(Des Moines) Repubblicano 3 gennaio 1937 –
4 febbraio 1940 75esimo
76esimo Eletto nel 1936.
Rieletto nel 1938.
Morto. Vacante 4 febbraio 1940 –
5 marzo 1940 76esimo Robert K. Goodwin
(Redfield) Repubblicano 5 marzo 1940 –
3 gennaio 1941 76esimo Eletto per terminare il mandato di Dowell.
Pensionato.
Paolo Cunningham
(Des Moines) Repubblicano 3 gennaio 1941 –
3 gennaio 1943 77esimo Eletto nel 1940.
Ridistretto al 5° distretto.
Fred C. Gilchrist
(Laurens) Repubblicano 3 gennaio 1943 –
3 gennaio 1945 78esimo Ridistrettuale dal 8° distretto E rieletto nel 1942.
Rinominazione perduta.
James I. Dolliver
(Forte Dodge) Repubblicano 3 gennaio 1945 –
3 gennaio 1957 79esimo
80esimo
81esimo
82esimo
83esimo
84esimo Eletto nel 1944.
Rieletto nel 1946.
Rieletto nel 1948.
Rieletto nel 1950.
Rieletto nel 1952.
Rieletto nel 1954.
Rielezione persa.
MerwinCoad
(Boone) Democratico 3 gennaio 1957 –
3 gennaio 1963 85esimo
86esimo
87esimo Eletto nel 1956.
Rieletto nel 1958.
Rieletto nel 1960.
Pensionato.
Charles B.Hoeven
(Altone) Repubblicano 3 gennaio 1963 –
3 gennaio 1965 88esimo Ridistrettuale dal 8° distretto E rieletto nel 1962.
Pensionato.
Stanley L. Greigg
(Sioux City) Democratico 3 gennaio 1965 –
3 gennaio 1967 89esimo Eletto nel 1964.
Rielezione persa.
Wiley Mayne
(Sioux City) Repubblicano 3 gennaio 1967 –
3 gennaio 1975 90esimo
91esimo
92esimo
93esimo Eletto nel 1966.
Rieletto nel 1968.
Rieletto nel 1970.
Rieletto nel 1972.
Rielezione persa.
Berkley Bedell
(Lago dello Spirito) Democratico 3 gennaio 1975 –
3 gennaio 1987 94esimo
95esimo
96esimo
97esimo
98esimo
99esimo Eletto nel 1974.
Rieletto nel 1976.
Rieletto nel 1978.
Rieletto nel 1980.
Rieletto nel 1982.
Rieletto nel 1984.
Pensionato.
Fred Grandy
(Sioux City) Repubblicano 3 gennaio 1987 –
3 gennaio 1993 100esimo
101esimo
102esimo Eletto nel 1986.
Rieletto nel 1988.
Rieletto nel 1990.
Ridistretto al 5° distretto. Distretto eliminato il 3 gennaio 1993



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto