Ottavo distretto congressuale della Pennsylvania – Wikipedia


Membro Festa Anni Cong
ress Storia elettorale Posizione del distretto Enrico Re Jacksoniano 4 marzo 1833 –
3 marzo 1835 23 Ridistrettuale dal 7° distretto E rieletto nel 1832.
Pensionato. 1833–1843
(dati mancanti) Edward Burd Hubley Jacksoniano 4 marzo 1835 –
3 marzo 1837 24
25 Eletto nel 1834.
Rieletto nel 1836.
Pensionato. Democratico 4 marzo 1837 –
3 marzo 1839 Pietro Newhard Democratico 4 marzo 1839 –
3 marzo 1843 26
27 Eletto nel 1838.
Rieletto nel 1840.
Pensionato.
Geremia Marrone Whig 4 marzo 1843 –
3 marzo 1845 28 Ridistrettuale dal 4° distretto E rieletto nel 1843.
Pensionato. 1843–1853
(dati mancanti) Giovanni Strohm Whig 4 marzo 1845 –
3 marzo 1849 29
30 Eletto nel 1844.
Rieletto nel 1846.
(dati mancanti)
Taddeo Stevens Whig 4 marzo 1849 –
3 marzo 1853 31
32esimo Eletto nel 1848.
Rieletto nel 1850.
(dati mancanti) Henry A. Muhlenberg Democratico 4 marzo 1853 –
9 gennaio 1854 33esimo Eletto nel 1852.
Morto. 1853–1863
(dati mancanti) Vacante 9 gennaio 1854 –
4 febbraio 1854
J. Glancy Jones Democratico 4 febbraio 1854 –
30 ottobre 1858 33esimo
34esimo
35esimo Eletto per terminare il mandato di Muhlenberg.
Rieletto nel 1854.
Rieletto nel 1856.
Rassegnarsi per diventare Ministro degli Stati Uniti in Austria. Vacante 30 ottobre 1858 –
7 dicembre 1858 35esimo
William H. Keim Repubblicano 7 dicembre 1858 –
3 marzo 1859 Eletto per terminare il mandato di Jones.
(dati mancanti) Giovanni Schwartz Anti-Lecompton Democratico 4 marzo 1859 –
20 giugno 1860 36esimo Eletto nel 1858.
Morto. Vacante 20 giugno 1860 –
3 dicembre 1860 Jacob K. McKenty Democratico 3 dicembre 1860 –
3 marzo 1861 Eletto per terminare il mandato di Schwartz.
Pensionato.
Sydenham E.Ancona Democratico 4 marzo 1861 –
3 marzo 1867 37esimo
38esimo
39esimo Eletto nel 1860.
Rieletto nel 1862.
Rieletto nel 1864.
Rinominazione perduta. 1863–1873
(dati mancanti)
James L. Getz Democratico 4 marzo 1867 –
3 marzo 1873 40esimo
41esimo
42esimo Eletto nel 1866.
Rieletto nel 1868.
Rieletto nel 1870.
Pensionato.
Hiester Clymer Democratico 4 marzo 1873 –
3 marzo 1881 43esimo
44esimo
45esimo
46esimo Eletto nel 1872.
Rieletto nel 1874.
Rieletto nel 1876.
Rieletto nel 1878.
(dati mancanti) 1873–1883
(dati mancanti)
Daniele Ermentrout Democratico 4 marzo 1881 –
3 marzo 1889 47esimo
48esimo
49esimo
50esimo Eletto nel 1880.
Rieletto nel 1882.
Rieletto nel 1884.
Rieletto nel 1886.
Rinominazione perduta. 1883–1893
(dati mancanti)
William Mutchler Democratico 4 marzo 1889 –
23 giugno 1893 51esimo
52esimo
53esimo Eletto nel 1888.
Rieletto nel 1890.
Rieletto nel 1892.
Morto. 1893–1903
(dati mancanti) Vacante 23 giugno 1893 –
7 agosto 1893 53esimo
Howard Mutchler Democratico 7 agosto 1893 –
3 marzo 1895 Eletto per terminare il mandato di Mutchler.
Pensionato.
Joseph J.Hart Democratico 4 marzo 1895 –
3 marzo 1897 54esimo Eletto nel 1894.
Pensionato.
William S. Kirkpatrick Repubblicano 4 marzo 1897 –
3 marzo 1899 55esimo Eletto nel 1896.
Rielezione persa.
Laird H. Barbiere Democratico 4 marzo 1899 –
3 marzo 1901 56esimo Eletto nel 1898.
Pensionato.
Howard Mutchler Democratico 4 marzo 1901 –
3 marzo 1903 57esimo Eletto nel 1900.
Pensionato.
Irving P. Wanger Repubblicano 4 marzo 1903 –
3 marzo 1911 58esimo
59esimo
60esimo
61esimo Ridistrettuale dal 7° distretto E rieletto nel 1902.
Rieletto nel 1904.
Rieletto nel 1906.
Rieletto nel 1908.
Rielezione persa. 1903-1913
(dati mancanti)
Robert E. Defenderfer Democratico 4 marzo 1911 –
3 marzo 1915 62esimo
63esimo Eletto nel 1910.
Rieletto nel 1912.
Rinominazione perduta. 1913-1933
(dati mancanti)
Henry W. Watson Repubblicano 4 marzo 1915 –
3 marzo 1923 64esimo
65esimo
66esimo
67esimo Eletto nel 1914.
Rieletto nel 1916.
Rieletto nel 1918.
Rieletto nel 1920.
Ridistretto al Il 9° distretto congressuale della Pennsylvania.
Thomas S. Butler Repubblicano 4 marzo 1923 –
26 maggio 1928 68esimo
69esimo
70esimo Ridistrettuale dal 7° distretto E rieletto nel 1922.
Rieletto nel 1924.
Rieletto nel 1926.
Morto. Vacante 26 maggio 1928 –
6 novembre 1928 70esimo
James Wolfenden Repubblicano 6 novembre 1928 –
3 gennaio 1945 70esimo
71esimo
72esimo
73esimo
74esimo
75esimo
76esimo
77esimo
78esimo Eletto per terminare il mandato di Butler.
Rieletto nel 1928.
Rieletto nel 1930.
Rieletto nel 1932.
Rieletto nel 1934.
Rieletto nel 1936.
Rieletto nel 1938.
Rieletto nel 1940.
Rieletto nel 1942.
Ridistretto al Il 7° distretto congressuale della Pennsylvania. 1933-1943
(dati mancanti) 1943–1953
(dati mancanti)
Charles L. Gerlach Repubblicano 3 gennaio 1945 –
5 maggio 1947 79esimo
80esimo Ridistrettuale dal 9° distretto E rieletto nel 1944.
Morto. Vacante 5 maggio 1947 –
9 settembre 1947 80esimo
Franklin H. Lichtenwalter Repubblicano 9 settembre 1947 –
3 gennaio 1951 80esimo
81esimo Eletto per terminare il mandato di Gerlach.
Rieletto nel 1948.
(dati mancanti)
Albert C. Vaughn Repubblicano 3 gennaio 1951 –
1 settembre 1951 82esimo Eletto nel 1950.
Morto. Vacante 1 settembre 1951 –
6 novembre 1951
Karl C. King Repubblicano 6 novembre 1951 –
3 gennaio 1957 82esimo
83esimo
84esimo Eletto per terminare il mandato di Vaughn.
Rieletto nel 1952.
Rieletto nel 1954.
Pensionato. 1953–1963
(dati mancanti)
Willard S. Curtin Repubblicano 3 gennaio 1957 –
3 gennaio 1967 85esimo
86esimo
87esimo
88esimo
89esimo Eletto nel 1956.
Rieletto nel 1958.
Rieletto nel 1960.
Rieletto nel 1962.
Rieletto nel 1964.
Pensionato. 1963–1973
(dati mancanti)
Edward G. Biester Jr. Repubblicano 3 gennaio 1967 –
3 gennaio 1977 90esimo
91esimo
92esimo
93esimo
94esimo Eletto nel 1966.
Rieletto nel 1968.
Rieletto nel 1970.
Rieletto nel 1972.
Rieletto nel 1974.
Pensionato. 1973–1983
(dati mancanti)
Peter H. Kostmayer Democratico 3 gennaio 1977 –
3 gennaio 1981 95esimo
96esimo Eletto nel 1976.
Rieletto nel 1978.
Rielezione persa.
James K. Coyne, III Repubblicano 3 gennaio 1981 –
3 gennaio 1983 97esimo Eletto nel 1980.
Rielezione persa.
Peter H. Kostmayer Democratico 3 gennaio 1983 –
3 gennaio 1993 98esimo
99esimo
100esimo
101esimo
102esimo Eletto nel 1982.
Rieletto nel 1984.
Rieletto nel 1986.
Rieletto nel 1988.
Rieletto nel 1990.
Rielezione persa. 1983–1993
(dati mancanti)
James C. Greenwood Repubblicano 3 gennaio 1993 –
3 gennaio 2005 103esimo
104esimo
105esimo
106esimo
107esimo
108esimo Eletto nel 1992.
Rieletto nel 1994.
Rieletto nel 1996.
Rieletto nel 1998.
Rieletto nel 2000.
Rieletto nel 2002.
Pensionato. 1993–2003
(dati mancanti) 2003–2013

Mike Fitzpatrick Repubblicano 3 gennaio 2005 –
3 gennaio 2007 109esimo Eletto nel 2004.
Rielezione persa.
Patrick Murphy Democratico 3 gennaio 2007 –
3 gennaio 2011 110esimo
111esimo Eletto nel 2006.
Rieletto nel 2008.
Rielezione persa.
Mike Fitzpatrick Repubblicano 3 gennaio 2011 –
3 gennaio 2017 112esimo
113esimo
114esimo Eletto nel 2010.
Rieletto nel 2012.
Rieletto nel 2014.
Pensionato. 2013–2019

Brian Fitzpatrick Repubblicano 3 gennaio 2017 –
3 gennaio 2019 115esimo Eletto nel 2016.
Ridistretto al 1° distretto
Matt Cartwright Democratico 3 gennaio 2019 –
presente 116esimo
117esimo
118esimo Ridistrettuale dal 17° distretto E rieletto nel 2018.
Rieletto nel 2020.
Rieletto nel 2022. 2019-2023
2023–



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto