Ottavo distretto congressuale della Georgia – Wikipedia


Membro Festa Anni Cong
ress Storia elettorale Posizione del distretto Distretto creato il 4 marzo 1845
Robert Toombs
(Washington) Whig 4 marzo 1845 –
4 marzo 1853 29
30
31
32esimo Eletto nel 1844.
Rieletto nel 1846.
Rieletto nel 1848.
Rieletto nel 1851.
(dati mancanti) (dati mancanti)
Alessandro Stephens
(Crawfordville) Whig 4 marzo 1853 –
4 marzo 1855 33esimo
34esimo
35esimo Ridistrettuale dal 7° distretto E rieletto nel 1853.
Rieletto nel 1855.
Rieletto nel 1857.
(dati mancanti) Democratico 4 marzo 1855 –
4 marzo 1859
John J. Jones
(Waynesboro) Democratico 4 marzo 1859 –
23 gennaio 1861 36esimo Eletto nel 1859.
Ritirato. Vacante 23 gennaio 1861 –
4 marzo 1867 36esimo
37esimo
38esimo
39esimo Guerra civile E Ricostruzione Distretto eliminato il 4 marzo 1867 Distretto ristabilito il 4 marzo 1873 Vacante 4 marzo 1873 –
1 dicembre 1873 43esimo Il membro eletto Ambrose R. Wright è morto prima di sedersi. (dati mancanti)
Alessandro Stephens
(Crawfordville) Democratico 1 dicembre 1873 –
4 novembre 1882 43esimo
44esimo
45esimo
46esimo
47esimo Eletto per terminare il mandato di Wright.
Rieletto nel 1874.
Rieletto nel 1876.
Rieletto nel 1878.
Rieletto nel 1880.
Rassegnarsi per diventare Governatore della Georgia. Vacante 4 novembre 1882 –
4 dicembre 1882 47esimo Reese nato dal mare
(Sparta) Democratico 4 dicembre 1882 –
4 marzo 1887 47esimo
48esimo
49esimo Eletto per terminare il mandato di Stephens.
Rieletto nel 1882.
Rieletto nel 1884.
(dati mancanti)
Henry H. Carlton
(Atene) Democratico 4 marzo 1887 –
4 marzo 1891 50esimo
51esimo Eletto nel 1886.
Rieletto nel 1888.
(dati mancanti)
Thomas G. Lawson
(Eatonton) Democratico 4 marzo 1891 –
4 marzo 1897 52esimo
53esimo
54esimo Eletto nel 1890.
Rieletto nel 1892.
Rieletto nel 1894.
(dati mancanti)
William M.Howard
(Lexington) Democratico 4 marzo 1897 –
4 marzo 1911 55esimo
56esimo
57esimo
58esimo
59esimo
60esimo
61esimo Eletto nel 1896.
Rieletto nel 1898.
Rieletto nel 1900.
Rieletto nel 1902.
Rieletto nel 1904.
Rieletto nel 1906.
Rieletto nel 1908.
Rinominazione perduta.
Samuel J. Tribble
(Atene) Democratico 4 marzo 1911 –
8 dicembre 1916 62esimo
63esimo
64esimo Eletto nel 1910.
Rieletto nel 1912.
Rieletto nel 1914.
Rieletto nel 1916.
Morto. Vacante 8 dicembre 1916 –
11 gennaio 1917 64esimo Tinsley W. Rucker Jr.
(Atene) Democratico 11 gennaio 1917 –
4 marzo 1917 Eletto per terminare il mandato di Tribble.
Pensionato.
Charles H. Marca
(Atene) Democratico 4 marzo 1917 –
4 marzo 1933 65esimo
66esimo
67esimo
68esimo
69esimo
70esimo
71esimo
72esimo Eletto nel 1916.
Rieletto nel 1918.
Rieletto nel 1920.
Rieletto nel 1922.
Rieletto nel 1924.
Rieletto nel 1926.
Rieletto nel 1928.
Rieletto nel 1930.
(dati mancanti) Braswell Deen
(Alma) Democratico 4 marzo 1933 –
3 gennaio 1939 73esimo
74esimo
75esimo Eletto nel 1932.
Rieletto nel 1934.
Rieletto nel 1936.
(dati mancanti) W. Benjamin Gibbs
(Gesù) Democratico 3 gennaio 1939 –
7 agosto 1940 76esimo Eletto nel 1938.
Morto. Vacante 7 agosto 1940 –
1 ottobre 1940
Firenze R. Gibbs
(Atene) Democratico 1 ottobre 1940 –
3 gennaio 1941 Eletto per finire il mandato di suo marito.
(dati mancanti)
John S. Gibson
(Douglas) Democratico 3 gennaio 1941 –
3 gennaio 1947 77esimo
78esimo
79esimo Eletto nel 1940.
Rieletto nel 1942.
Rieletto nel 1944.
(dati mancanti)
William M. Wheeler
(Alma) Democratico 3 gennaio 1947 –
3 gennaio 1955 80esimo
81esimo
82esimo
83esimo Eletto nel 1946.
Rieletto nel 1948.
Rieletto nel 1950.
Rieletto nel 1952.
(dati mancanti)
Iris F. Blitch
(Homerville) Democratico 3 gennaio 1955 –
3 gennaio 1963 84esimo
85esimo
86esimo
87esimo Eletto nel 1954.
Rieletto nel 1956.
Rieletto nel 1958.
Rieletto nel 1960.
(dati mancanti)
J. Russell Tuten
(Brunswick) Democratico 3 gennaio 1963 –
3 gennaio 1967 88esimo
89esimo Eletto nel 1962.
Rieletto nel 1964.
(dati mancanti)
WS Stuckey Jr.
(Eastmann) Democratico 3 gennaio 1967 –
3 gennaio 1977 90esimo
91esimo
92esimo
93esimo
94esimo Eletto nel 1966.
Rieletto nel 1968.
Rieletto nel 1970.
Rieletto nel 1972.
Rieletto nel 1974.
(dati mancanti)
Billy Lee Evans
(Macon) Democratico 3 gennaio 1977 –
3 gennaio 1983 95esimo
96esimo
97esimo Eletto nel 1976.
Rieletto nel 1978.
Rieletto nel 1980.
(dati mancanti)
J. Roy Rowland
(Dublino) Democratico 3 gennaio 1983 –
3 gennaio 1995 98esimo
99esimo
100esimo
101esimo
102esimo
103esimo Eletto nel 1982.
Rieletto nel 1984.
Rieletto nel 1986.
Rieletto nel 1988.
Rieletto nel 1990.
Rieletto nel 1992.
(dati mancanti)
Saxby Chambliss
(Moultrie) Repubblicano 3 gennaio 1995 –
3 gennaio 2003 104esimo
105esimo
106esimo
107esimo Eletto nel 1994.
Rieletto nel 1996.
Rieletto nel 1998.
Rieletto nel 2000.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti.
MacCollins
(Hampton) Repubblicano 3 gennaio 2003 –
3 gennaio 2005 108esimo Ridistrettuale dal 3° distretto E rieletto nel 2002.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti. 2003-2007

Lynn Westmoreland
(Grantville) Repubblicano 3 gennaio 2005 –
3 gennaio 2007 109esimo Eletto nel 2004.
Ridistretto al 3° distretto.
JimMarshall
(Macon) Democratico 3 gennaio 2007 –
3 gennaio 2011 110esimo
111esimo Ridistrettuale dal 3° distretto E rieletto nel 2006.
Rieletto nel 2008.
Rielezione persa. 2007–2013

Austin Scott
(Tifton) Repubblicano 3 gennaio 2011 –
presente 112esimo
113esimo
114esimo
115esimo
116esimo
117esimo
118esimo Eletto nel 2010.
Rieletto nel 2012.
Rieletto nel 2014.
Rieletto nel 2016.
Rieletto nel 2018.
Rieletto nel 2020.
Rieletto nel 2022 2013–2023
2023-presente



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto