Il primo distretto congressuale della California – Wikipedia


Membro Festa Date Cong
ress(i) Storia elettorale Contee Distretto creato il 4 marzo 1865
Donald C. McRuer
(San Francisco) Repubblicano 4 marzo 1865 –
3 marzo 1867 39esimo Eletto nel 1864.
Pensionato. 1865–1873
Fresno, Inyo, Kern, Los Angeles, Mariposa, Merced, Monterey, San Diego, San Francisco, San Luis Obispo, San Mateo, Santa Barbara, Santa Clara, Santa Cruz, Stanislao, Tulare
Samuel Beach Axtell
(San Francisco) Democratico 4 marzo 1867 –
3 marzo 1871 40esimo
41esimo Eletto nel 1867.
Rieletto nel 1868.
Pensionato.
Sherman Otis Houghton
(San Jose) Repubblicano 4 marzo 1871 –
3 marzo 1873 42esimo Eletto nel 1871.
Ridistretto al 4° distretto.
Charles Clayton
(San Francisco) Repubblicano 4 marzo 1873 –
3 marzo 1875 43esimo Eletto nel 1872.
Pensionato. 1873–1885
San Francisco
William Adam Piper
(San Francisco) Democratico 4 marzo 1875 –
3 marzo 1877 44esimo Eletto nel 1875.
Rielezione persa.
Orazio Davis
(San Francisco) Repubblicano 4 marzo 1877 –
3 marzo 1881 45esimo
46esimo Eletto nel 1876.
Rieletto nel 1879.
Rielezione persa.
William Rosecrans
(San Francisco) Democratico 4 marzo 1881 –
3 marzo 1885 47esimo
48esimo Eletto nel 1880.
Rieletto nel 1882.
Pensionato.
Barclay Henley
(Santa Rosa) Democratico 4 marzo 1885 –
3 marzo 1887 49esimo Ridistrettuale dal 3° distretto E rieletto nel 1884.
Pensionato. 1885–1895
Colusa, Del Norte, Humboldt, Lago, Lassen, Mendocino, Modoc, Napa, Plumas, Shasta, Sierra, Siskiyou, Sonoma, Tehama, Trinit
Thomas L. Thompson
(Santa Rosa) Democratico 4 marzo 1887 –
3 marzo 1889 50esimo Eletto nel 1886.
Rielezione persa.
John J. De Haven
(Eureka) Repubblicano 4 marzo 1889 –
1 ottobre 1890 51esimo Eletto nel 1888.
Si è dimesso per diventare giudice associato del Corte Suprema della California. Vacante 1 ottobre 1890 –
9 dicembre 1890
Thomas J. Geary
(Santa Rosa) Democratico 9 dicembre 1890 –
3 marzo 1895 51esimo
52esimo
53esimo Eletto per terminare il mandato di De Haven.
Rieletto nel 1890.
Rieletto nel 1892.
Ridistretto al 2° distretto.
John All Barham
(Santa Rosa) Repubblicano 4 marzo 1895 –
3 marzo 1901 54esimo
55esimo
56esimo Eletto nel 1894.
Rieletto nel 1896.
Rieletto nel 1898.
Pensionato. 1895–1903
Del Norte, Humboldt, Lassen, Marino, Mendocino, Modoc, Napa, Plumas, Shasta, Sierra, Siskiyou, Sonoma, Tehama, Trinit
Frank Coombs
(Napa) Repubblicano 4 marzo 1901 –
3 marzo 1903 57esimo Eletto nel 1900.
Rielezione persa.
James Gillett
(Eureka) Repubblicano 4 marzo 1903 –
4 novembre 1906 58esimo
59esimo Eletto nel 1902.
Rieletto nel 1904.
Dimesso quando eletto governatore. 1903-1913
Alpino, Amador, Calaveras, Del Norte, El Dorado, Humboldt, Lassen, Mariposa, Modoc, Mono, Nevada, Posizionatore, Plumas, Shasta, Sierra, Siskiyou, Tehama, Trinit, Tuolumne Vacante 4 novembre 1906 –
6 novembre 1906 59esimo
William F. Englebright
(Città del Nevada) Repubblicano 6 novembre 1906 –
3 marzo 1911 59esimo
60esimo
61esimo Eletto per terminare il mandato di Gillett.
Eletto anche lo stesso giorno del 1906 per il mandato successivo.
Rieletto nel 1908.
Rielezione persa.
John E. Raker
(Alture) Democratico 4 marzo 1911 –
3 marzo 1913 62esimo Eletto nel 1910.
Ridistretto al 2° distretto.
Guglielmo Kent
(Kentfield) Indipendente 4 marzo 1913 –
3 marzo 1917 63esimo
64esimo Ridistrettuale dal 2° distretto E rieletto nel 1912.
Rieletto nel 1914.
Pensionato. 1943–1953
Butte, Colusa, Del Norte, Glenn, Humboldt, Lago, Marino, Mendocino, Sonoma, Sutter, Yuba
Clarence F.Lea
(Santa Rosa) Democratico 4 marzo 1917 –
3 gennaio 1949 65esimo
66esimo
67esimo
68esimo
69esimo
70esimo
71esimo
72esimo
73esimo
74esimo
75esimo
76esimo
77esimo
78esimo
79esimo
80esimo Eletto nel 1916.
Rieletto nel 1918.
Rieletto nel 1920.
Rieletto nel 1922.
Rieletto nel 1924.
Rieletto nel 1926.
Rieletto nel 1928.
Rieletto nel 1930.
Rieletto nel 1932.
Rieletto nel 1934.
Rieletto nel 1936.
Rieletto nel 1938.
Rieletto nel 1940.
Rieletto nel 1942.
Rieletto nel 1944.
Rieletto nel 1946.
Pensionato.
Hubert B. Scudder
(Sebastopoli) Repubblicano 3 gennaio 1949 –
3 gennaio 1959 81esimo
82esimo
83esimo
84esimo
85esimo Eletto nel 1948.
Rieletto nel 1950.
Rieletto nel 1952.
Rieletto nel 1954.
Rieletto nel 1956.
Pensionato. 1953–1963
Del Norte, Humboldt, Lago, Marino, Mendocino, Napa, Sonoma
Clement Woodnutt Miller
(Corte Madera) Democratico 3 gennaio 1959 –
7 ottobre 1962 86esimo
87esimo Eletto nel 1958.
Rieletto nel 1960.
Morto.
Rieletto postumo nel 1962. Vacante 7 ottobre 1962 –
22 gennaio 1963 87esimo
88esimo 1963–1967
Del Norte, Humboldt, Marino, Mendocino, Napa, Sonoma
Donald H. Clausen
(Città Mezzaluna) Repubblicano 22 gennaio 1963 –
3 gennaio 1975 88esimo
89esimo
90esimo
91esimo
92esimo
93esimo Eletto per terminare il mandato di Miller.
Rieletto nel 1964.
Rieletto nel 1966.
Rieletto nel 1968.
Rieletto nel 1970.
Rieletto nel 1972.
Ridistretto al 2° distretto. 1967–1973
Del Norte, Humboldtla maggior parte Marino, Mendocino, Napa, Sonoma 1973–1983
Butte, Glenn, Lassen, Modoc, Nevada, Posizionatore, Plumas, Shasta, Sierra, Siskiyou, Tehama, Trinit, Yuba
Harold T. Johnson
(Roseville) Democratico 3 gennaio 1975 –
3 gennaio 1981 94esimo
95esimo
96esimo Ridistrettuale dal 2° distretto E rieletto nel 1974.
Rieletto nel 1976.
Rieletto nel 1978.
Rielezione persa.
Eugene A. Chappie
(Roseville) Repubblicano 3 gennaio 1981 –
3 gennaio 1983 97esimo Eletto nel 1980.
Ridistretto al 2° distretto.
Douglas H. Bosco
(occidentale) Democratico 3 gennaio 1983 –
3 gennaio 1991 98esimo
99esimo
100esimo
101esimo Eletto nel 1982.
Rieletto nel 1984.
Rieletto nel 1986.
Rieletto nel 1988.
Rielezione persa. 1983–1993
Del Norte, Humboldtoccidentale Lago, Mendocinomeridionale Napasettentrionale Sonoma
Frank Riggs
(Santa Rosa) Repubblicano 3 gennaio 1991 –
3 gennaio 1993 102esimo Eletto nel 1990.
Rielezione persa.
Daniele Amburgo
(Ukiah) Democratico 3 gennaio 1993 –
3 gennaio 1995 103esimo Eletto nel 1992.
Rielezione persa. 1993–2003
Del Norte, Humboldtoccidentale Lago, Mendocino, Napanordoccidentale Solanonordorientale Sonoma
Frank Riggs
(Windsor) Repubblicano 3 gennaio 1995 –
3 gennaio 1999 104esimo
105esimo Eletto nel 1994.
Rieletto nel 1996.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti.
Mike Thompson
(Sant’Elena) Democratico 3 gennaio 1999 –
3 gennaio 2013 106esimo
107esimo
108esimo
109esimo
110esimo
111esimo
112esimo Eletto nel 1998.
Rieletto nel 2000.
Rieletto nel 2002.
Rieletto nel 2004.
Rieletto nel 2006.
Rieletto nel 2008.
Rieletto nel 2010.
Ridistretto al 5° distretto. 2003–2013

Del Norte, Humboldt, Lago, Mendocino, Napaorientale Sonomameridionale Yolo
Doug LaMalfa
(Oroville) Repubblicano 3 gennaio 2013 –
presente 113esimo
114esimo
115esimo
116esimo
117esimo
118esimo Eletto nel 2012.
Rieletto nel 2014.
Rieletto nel 2016.
Rieletto nel 2018.
Rieletto nel 2020.
Rieletto nel 2022. 2013–2023

California settentrionale interna inclusa Butte, Lassen, Modoc, Plumas, Shasta, Sierra, SiskiyouE Tehama contee più porzioni di Glenn, NevadaE Posizionatore contee.(4) E compresi i principali hub di Chico E ReddingIn Butte E Shasta Contee rispettivamente. 2023-presente



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto