2° distretto congressuale dell’Iowa – Wikipedia


Membro Festa Termine Cong
ress Storia elettorale Posizione Distretto creato il 4 marzo 1847
Pastore Leffler
(Burlington) Democratico 4 marzo 1847 –
3 marzo 1851 30
31 Ridistrettuale dal distretto in generale E rieletto nel 1846.
Rieletto nel 1848.
Pensionato. 1847–1849
(dati mancanti) 1849–1859
(dati mancanti)
Lincoln Clark
(Dubuque) Democratico 4 marzo 1851 –
3 marzo 1853 32esimo Eletto nel 1850.
Rielezione persa.
John P. Cook
(Daveport) Whig 4 marzo 1853 –
3 marzo 1855 33esimo Eletto nel 1852.
Pensionato.
James Thorington
(Daveport) Whig 4 marzo 1855 –
3 marzo 1857 34esimo Eletto nel 1854.
Rinominazione perduta.
Timothy Davis
(Dubuque) Repubblicano 4 marzo 1857 –
3 marzo 1859 35esimo Eletto nel 1856.
Pensionato.
William Vandever
(Dubuque) Repubblicano 4 marzo 1859 –
3 marzo 1863 36esimo
37esimo Eletto nel 1858.
Rieletto nel 1860.
Pensionato.(UN) 1859–1863
(dati mancanti)
Prezzo Hiram
(Daveport) Repubblicano 4 marzo 1863 –
3 marzo 1869 38esimo
39esimo
40esimo Eletto nel 1862.
Rieletto nel 1864.
Rieletto nel 1866.
Pensionato. 1863–1873
(dati mancanti)
William Smith
(Marion) Repubblicano 4 marzo 1869 –
30 settembre 1870 41esimo Eletto nel 1868.
Morto. Vacante 30 settembre 1870 –
6 dicembre 1870
William P. Lupo
(Tipton) Repubblicano 6 dicembre 1870 –
3 marzo 1871 Eletto per terminare il mandato di Smyth.
Pensionato.
Aylett R. cotone
(Lione) Repubblicano 4 marzo 1871 –
3 marzo 1875 42esimo
43esimo Eletto nel 1870.
Rieletto nel 1872.
Rinominazione perduta.(B) 1873–1887
Cedro, Clinton, Jackson, Jones, MoscatinaE Scott contee
John Q. Ciuffi
(Wilton Junction) Repubblicano 4 marzo 1875 –
3 marzo 1877 44esimo Eletto nel 1874.
Pensionato.
Prezzo Hiram
(Daveport) Repubblicano 4 marzo 1877 –
3 marzo 1881 45esimo
46esimo Eletto nel 1876.
Rieletto nel 1878.
Pensionato.
Sewall S. Farwell
(Monticello) Repubblicano 4 marzo 1881 –
3 marzo 1883 47esimo Eletto nel 1880.
Rielezione persa.
Geremia H. Murphy
(Daveport) Democratico 4 marzo 1883 –
3 marzo 1887 48esimo
49esimo Eletto nel 1882.
Rieletto nel 1884.
Rinominazione perduta.
Walter I. Hayes
(Clinton) Democratico 4 marzo 1887 –
3 marzo 1895 50esimo
51esimo
52esimo
53esimo Eletto nel 1886.
Rieletto nel 1888.
Rieletto nel 1890.
Rieletto nel 1892.
Rielezione persa. 1887-1933
Clinton, Iowa, Jackson, Johnson, MoscatinaE Scott contee
George M. Curtis
(Clinton) Repubblicano 4 marzo 1895 –
3 marzo 1899 54esimo
55esimo Eletto nel 1894.
Rieletto nel 1896.
Pensionato.
Joseph R. Lane
(Daveport) Repubblicano 4 marzo 1899 –
3 marzo 1901 56esimo Eletto nel 1898.
Pensionato.
John NW Rumple
(Marengo) Repubblicano 4 marzo 1901 –
31 gennaio 1903 57esimo Eletto nel 1900.
Andò in pensione e morì prima del prossimo mandato. Vacante 31 gennaio 1903 –
3 marzo 1903
Martin J. Wade
(Iowa City) Democratico 4 marzo 1903 –
3 marzo 1905 58esimo Eletto nel 1902.
Rielezione persa.
Albert F. Dawson
(Preston) Repubblicano 4 marzo 1905 –
3 marzo 1911 59esimo
60esimo
61esimo Eletto nel 1904.
Rieletto nel 1906.
Rieletto nel 1908.
Pensionato.
Irvin S. Pepe
(Moscatina) Democratico 4 marzo 1911 –
22 dicembre 1913 62esimo
63esimo Eletto nel 1910.
Rieletto nel 1912.
Morto. Vacante 22 dicembre 1913 –
10 febbraio 1914 63esimo
Henry Vollmer
(Daveport) Democratico 10 febbraio 1914 –
3 marzo 1915 Eletto per terminare il mandato di Pepper.
Pensionato.
Harry E. Scafo
(Williamsburg) Repubblicano 4 marzo 1915 –
3 marzo 1925 64esimo
65esimo
66esimo
67esimo
68esimo Eletto nel 1914.
Rieletto nel 1916.
Rieletto nel 1918.
Rieletto nel 1920.
Rieletto nel 1922.
Rinominazione perduta.
F. Dickinson Lett
(Daveport) Repubblicano 4 marzo 1925 –
3 marzo 1931 69esimo
70esimo
71esimo Eletto nel 1924.
Rieletto nel 1926.
Rieletto nel 1928.
Rielezione persa.
Bernhard M. Jacobsen
(Clinton) Democratico 4 marzo 1931 –
30 giugno 1936 72esimo
73esimo
74esimo Eletto nel 1930.
Rieletto nel 1932.
Rieletto nel 1934.
Morto. 1933-1943
(dati mancanti) Vacante 30 giugno 1936 –
3 gennaio 1937 74esimo
William S. Jacobsen
(Clinton) Democratico 3 gennaio 1937 –
3 gennaio 1943 75esimo
76esimo
77esimo Eletto nel 1936.
Rieletto nel 1938.
Rieletto nel 1940.
Rielezione persa.
Henry O. Talle
(Decora) Repubblicano 3 gennaio 1943 –
3 gennaio 1959 78esimo
79esimo
80esimo
81esimo
82esimo
83esimo
84esimo
85esimo Ridistrettuale dal 4° distretto E rieletto nel 1942.
Rieletto nel 1944.
Rieletto nel 1946.
Rieletto nel 1948.
Rieletto nel 1950.
Rieletto nel 1952.
Rieletto nel 1954.
Rieletto nel 1956.
Rielezione persa. 1943–1963
(dati mancanti)
Leonard G. Lupo
(Elkader) Democratico 3 gennaio 1959 –
3 gennaio 1961 86esimo Eletto nel 1958.
Rielezione persa.
James E. Bromwell
(Rapide di cedro) Repubblicano 3 gennaio 1961 –
3 gennaio 1965 87esimo
88esimo Eletto nel 1960.
Rieletto nel 1962.
Rielezione persa. 1963–1973
(dati mancanti)
John Culver
(Rapide di cedro) Democratico 3 gennaio 1965 –
3 gennaio 1975 89esimo
90esimo
91esimo
92esimo
93esimo Eletto nel 1964.
Rieletto nel 1966.
Rieletto nel 1968.
Rieletto nel 1970.
Rieletto nel 1972.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti. 1973–1983
(dati mancanti)
Mike Blouin
(Dubuque) Democratico 3 gennaio 1975 –
3 gennaio 1979 94esimo
95esimo Eletto nel 1974.
Rieletto nel 1976.
Rielezione persa.
Tom Tauke
(Dubuque) Repubblicano 3 gennaio 1979 –
3 gennaio 1991 96esimo
97esimo
98esimo
99esimo
100esimo
101esimo Eletto nel 1978.
Rieletto nel 1980.
Rieletto nel 1982.
Rieletto nel 1984.
Rieletto nel 1986.
Rieletto nel 1988.
In pensione a candidarsi a senatore degli Stati Uniti. 1983–1993
(dati mancanti)
Jim Nussle
(Manchester) Repubblicano 3 gennaio 1991 –
3 gennaio 2003 102esimo
103esimo
104esimo
105esimo
106esimo
107esimo Eletto nel 1990.
Rieletto nel 1992.
Rieletto nel 1994.
Rieletto nel 1996.
Rieletto nel 1998.
Rieletto nel 2000.
Ridistretto al 1° distretto. 1993–2003
(dati mancanti)
Jim Lech
(Daveport) Repubblicano 3 gennaio 2003 –
3 gennaio 2007 108esimo
109esimo Ridistrettuale dal 1° distretto E rieletto nel 2002.
Rieletto nel 2004.
Rielezione persa. 2003–2013

Dave Loebsack
(Iowa City) Democratico 3 gennaio 2007 –
3 gennaio 2021 110esimo
111esimo
112esimo
113esimo
114esimo
115esimo
116esimo Eletto nel 2006.
Rieletto nel 2008.
Rieletto nel 2010.
Rieletto nel 2012.
Rieletto nel 2014.
Rieletto nel 2016.
Rieletto nel 2018.
Pensionato. 2013–2023

Mariannette Miller-Meeks
(Ottumwa) Repubblicano 3 gennaio 2021 –
3 gennaio 2023 117esimo Eletto nel 2020.
Ridistretto al 1° distretto.
Ashley Hinson
(Marion) Repubblicano 3 gennaio 2023 –
presente 118esimo Ridistrettuale dal 1° distretto E rieletto nel 2022. 2023-presente:
quadrante nord-orientale dello Stato



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto